Bureau rectangulaire en placage d'acajou, le plateau et les tirettes latérales gainés de cuir vert bordé d'une frise dorée frappée au petit fer, la ceinture ouvrant par cinq tiroirs, le piétement en colonne réunis par une entretoise en X. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que entrées de serrure à décor de cygnes affrontés, bagues et chapiteaux. Style Empire, XXe. (usures au cuir, petits accidents et manques).

295