Commode rectangulaire en placage d'acajou ouvrant par quatre tiroirs sur quatre rangs, les montants en colonnes détachées. Ornementation en bronzes ciselés et dorés telle que bagues, chapiteaux, entrées de serrure, poignées de tirage formant dauphins effrontés, deux chinois musiciens et déesse aillée sur un char tiré par deux chevaux et angelots à l'arrosoir. Style Empire, XIXe. Plateau de granite noir. 91 x 128 x 59,5 cm. (fentes, petites usures et restaurations).

292