Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté, laqué crème et or comprenant une banquette, une paire de fauteuils cabriolet et une paire de chaises à dossier lyre. Les dossiers de la banquette et des cabriolets médaillon, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, les dés de raccordement ornés de fleurettes, l'ensemble reposant sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant. Les garniture en tapisserie d'Aubusson polychrome à décor de personnages et scènes animées pour les dossiers et d'animaux pour les assises. Style Louis XVI, XIXe. Dimensions de la banquette : 92 x 190 x 65 cm. Dimensions d'un fauteuil : 87 x 60 x 60 cm. Dimensions d'une chaise : 85 x 40 x 45 cm. (petits accidents et manques, restaurations).

285