Bergère en hêtre mouluré et sculpté, le dossier trapézoïdale légèrement incurvé, les accotoirs à manchettes terminés par un enroulement, les consoles galbées cannelées, la ceinture bombée, les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant. Époque Louis XVI. Garniture à coussin. 90 x 70 80 cm. (petits accidents et manques, restaurations et renforts).
283