Commode rectangulaire en placage et marqueterie de diverses essences de bois, nacre et ivoire, la façade à ressaut central ouvrant par trois tiroirs sans traverse richement décorés de trophées aux instruments de musique et d'un paysage animé dans un entourage de fleurs, les montants à pans coupés ornés de cannelures simulées, le cul de lampe chantourné. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés telle que poignées de tirage en tore de laurier, entrées de serrure à nœud de ruban, chutes d'angles, cul de lampe et sabots. Plateau de marbre brèche rose et blanc. Style Transition Louis XV-Louis XVI, XXe. 91,5 x 120 x 58 cm.
280
Commode rectangulaire en placage et marqueterie de diverses