Petit secrétaire à façade et côtés galbés en marqueterie de bois exotiques à décor de treillage, la partie supérieure en doucine couverte d'un marbre rouge griotte, la partie centrale ouvrant par un abattant formant écritoire démasquant deux niches et deux petits tiroirs, la partie inférieure ouvrant par trois tiroirs. Les montants saillants, l'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Ornementation de bronzes ciselés telle que chutes d'angles, moulures de soulignement, entrées de serrure, cul-de-lampe et sabots. Style Louis XV, vers 1900. 130 x 68,5 x 33 cm. (accident au pied avant gauche et fente à l'abattant).

276