Paire de bergères en hêtre mouluré et sculpté, les dossiers arrondis, les accotoirs à manchette, les consoles en retrait en coup de fouet, les ceintures chantournées centrées de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés terminés par un petit enroulement. Époque Louis XV, vallée du Rhône. Les assises à coussins 94,5 x 72 x 65 cm. (petits accidents, manques et restaurations).
275