Table à jeux en bois naturel et incrustations de diverses essences, le plateau orné d'un damier et d'encadrements de filets, ouvrant sur un tapis de feutre vert. L'ensemble pivotant sur un piétement légèrement cambré. Travail provincial, seconde moitié XVIIIe. Dimensions fermée : 75 x 77,5 x 39 cm. Dimensions ouverte : 71,5 x 78 x 78 cm. (accidents et manques, fentes, à restaurer).

270

Table à jeux en bois naturel et incrustations de diverses es