Bureau rectangulaire en placage et marqueterie toutes faces de bois exotiques, la partie supérieure à légère doucine ouvrant par un cylindre escamotable découvrant une tablette gainée de cuir formant écritoire, une niche et quatre petits tiroirs, la ceinture ménageant trois tiroirs. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés. Époque Louis XV. 95,5 x 95,5 x 49 cm. (accidents et manques).

269