Commode à façade et côtés galbés en placage et marqueterie de bois exotiques ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants saillants, la traverse inférieure chantournée, l'ensemble reposant sur quatre petits pieds cambrés. Époque Louis XV. Ornementation de bronze telle que poignées de tirage, entrées de serrure et cul de lampe. Plateau de marbre bleu turquin. 88 x 135 x 65,5 cm. (accidents et manques, à restaurer).

268