Commode rectangulaire à façade galbée en placage et marqueterie de bois exotiques ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs, le plateau à décor de motifs géométriques, les montants arrondis, la traverse inférieure droite. L'ensemble reposant sur quatre pieds droits. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que poignées de tirages, entrées de serrure et sabots. Début XVIIIe. 82 x 119 x 62 cm. (légers accidents et manques, restaurations d'usage).
266
Commode rectangulaire à façade galbée en placage et marquete