Commode scribane rectangulaire à façade galbée en acajou, la partie supérieure ouvrant par un abattant démasquant huit niches, treize petits tiroirs, une porte et un compartiment secret. La partie inférieure ouvrant par trois tiroirs, les montants arrondis moulurés, la traverse inférieure chantournée. L'ensemble reposant à l'avant sur deux petits pieds cambrés et deux pieds droits à l'arrière. Travail de port, XVIIIe. 112 x 114 x 55 cm. (restaurations, transformations en partie intérieure).

265