Importante encoignure de boiserie en acajou mouluré, la partie supérieure ouvrant par une porte découvrant six étagères, la partie basse ménageant une porte donnant sur une étagère. La traverse inférieure chantournée. L'ensemble reposant sur trois pieds droit. Travail du port, seconde moitié du XVIIIe. 272 x 80 x 30 cm. (manque un pied, restauration à la corniche et petits accidents).
264