Buffet deux corps en merisier mouluré et sculpté, la partie supérieure centrée d'un motif géométrique incrusté, et ouvrant par deux portes, la partie inférieure ménageant trois tiroirs en ceinture et deux portes. Les montants à pans coupés sommés de losanges, cannelés et rudentés. La traverse inférieure chantournée décorée de volutes et rosaces. L'ensemble reposant sur deux petits pieds cambrés à l'avant et deux pieds droit à l'arrière. Travail régional, seconde moitié XVIIIe. 231 x 139 x 62 cm. (petits accidents et manques, restaurations).

263