Important fauteuil en noyer à haut dossier rectangulaire, les accotoirs et les consoles galbés, l'ensemble reposant sur un piétement dit en os de mouton réunis par des traverses d'entretoise. Style Louis XIII, composé d'élément anciens. 115 x 65 x 100 cm. (garniture de soie usagée, petits accidents et restaurations).
261