Importante enfilade rectangulaire à ressaut central en noyer mouluré et sculpté. La ceinture ménageant six tiroirs, la façade ouvrant par six portes, les montants extérieurs à décor en ronde-bosse de personnages grimaçant debout sur des piédestaux, les montants intermédiaires en colonnes cannelées sommées de chapiteaux ioniques, l'ensemble reposant sur six pieds boule à l'avant et quatre pieds droit à l'arrière. Riche décor sculpté de frise d'oves, mufle de lion, visages médiévaux en relief, rinceaux feuillagés, monstres hybrides, candélabres et trophées. Style néo-Renaissance fin XIXe. 111 x 308,5 x 65,5 cm. (petits accidents et manques, notamment les épées des personnages en ronde-bosse).

258 .1