Pendule borne en chêne sculpté et incrustations de diverses essence de bois. Le fronton plein cintre surmonté d'une frise de feuillages ajourée et centré d'un vase de roses, les montants ornés de chutes de fruits stylisés, le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains signé RAULINE 3 Quai Conti à PARIS s'inscrivant au centre d'une marqueterie florale stylisée agrémentée de fleurs de lys aux angles. L'ensemble reposant sur une base rectangulaire à degrés à motifs feuillagés. Travail français XIXe résultant de transformations. 70,5 x 45,5 x 27,5 cm. (manque la clé, le timbre et le balancier, petit morceau de bois ajouré à refixer, probable tête d'horloge comtoise transformée en pendule de table).

255