Importante garniture de cheminée en bronze ciselé et doré.
La pendule sommée d'u…

Importante garniture de cheminée en bronze ciselé et doré. La pendule sommée d'un vase couvert ajouré à décor de cœur, les anses en buste féminin ailés. Le fronton plein cintre centré d'un visage masculin, les montants en pilastre enserrant un cadran circulaire aux heures en chiffres romains bleus sur des pastilles émaillées blanches. Le mouvement signé CELLIER à PARIS. L'ensemble richement décoré de rinceaux feuillagés ajourés, feuilles d'acanthe et cartouche stylisé. La paire de candélabres à cinq bras de lumière, celui du centre coiffé d'un éteignoir. Le fut et la base reprenant la forme et le répertoire décoratif de la pendule. Style Régence, début XXe. Dimensions de la pendule : 61 x 44 x 17 cm. Dimensions des candélabres : 73,5 x 37 x 37 cm. (manque la clé et le balancier, une aiguille accidentée).

254