Pendule en bronze patiné figurant Chronos tenant une faux dans sa main droite et emportant sous son bras le cadran circulaire en métal doré guilloché, signé VACHER 13 Rue de Grammont et LESIEUR Horloger à Paris, les heures en chiffres romains. La base rectangulaire en marbre saumon reposant sur quatre pieds-griffe ailés. Avec timbre. Milieu XIXe. 52,5 x 41,5 x 21 cm. (légers éclats au marbre, faux a priori montée à l'envers et mécanisme à remonter).
248