Pendule en bronze patiné et doré à décor finement ciselé de cavalier mamelouk sur son cheval debout sur une terrasse, le cadran circulaire en métal aux heures en chiffres romains flanqué de deux motifs feuillagés, le mouvement signé DOUILLON, la doucine ornée d'une frise de palmettes stylisées et la base rectangulaire décorée en façade d'un motif à coquille centrale entourée d'acanthes. Avec timbre. Style Romantique, époque Charles X. 49 x 26,5 x 13 cm. (manque la clé le balancier et la vitre arrière).

246