Pendule en bronze patiné et doré à décor finement ciselé de cavalier turc sur son cheval debout sur un tertre rocheux, le cadran circulaire émaillé crème aux heures en chiffres arabes flanqué de motifs feuillagés, le mouvement signé JAPY Frères, la doucine ornée de godrons et de palmettes stylisées, la base rectangulaire décorée en façade de rinceaux d'acanthes. Avec timbre et balancier. Style Romantique, époque Charles X. 66 x 46,5 x 17,5 cm. (manque la clé, mouvement et cadran rapportés).

245