Pendule en bronze ciselé et doré dite à l'Astronomie à décor de personnages féminins vêtus à l'antique accoudés à une borne surmontée d'un globe céleste et dans laquelle s'inscrit le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains. Les écoinçons ornés de carquois aux nœuds de rubans et de sphinges couchés. La base rectangulaire décorée d'une frise de putti s'affairant aux activités de l'astronomie. L'ensemble reposant sur quatre pieds griffe. Avec clé et timbre. Début XIXe. 52 x 45 x 17,5 cm. (manque le balancier, pointe du compas tordue, usures de patine).

241