Pendule capucine en bronze et laiton ciselé, le dôme supérieur sommé d'un pinacle tourné et abritant une cloche portant l'inscription "DUBOIS ROBERT AU PUY", et flanqué d'un automate debout tenant un marteau destiné à s'abattre sur la cloche. Le fronton ajouré de rinceaux feuillagés, le cadran à lunette circulaire aux heures en chiffres romains noircis. Le décor central figurant un personnage ailé dans un entourage de fleurs et signé TOUSSAINCTS FLEUTRY à Paris. Les montants en colonnes et l'ensemble reposant sur quatre petits pieds toupie. Travail français XVIIe. 38 x 20 x 14, cm. (en l'état, avec des éléments de tringlerie à remonter, manque les poids). On y joint une console en chêne.
238