Importante paire de chenets en bronze patiné et doré à décor de lion couché rugissant. La base de section rectangulaire à ressauts arrondis ornée en application d'un trophée à la couronne de fleurs, massue, sceptre ailé, serpent et nœud de rubans. L'ensemble reposant sur quatre pieds toupie godronnés, cannelés et rudentés de feuillages. Style Louis XVI, XIXe. 38 x 40 x 18 cm. (légère usure de patine).

227