Importante paire de chenets en bronze ciselé, la partie supérieure ornée de pots à feu, l'un souligné de guirlandes de tores de laurier et l'autre à prises annulaires, la façade décorée d'un mufle de lion tenant un anneau dans sa gueule, les repose-buches en fer forgé. Style Louis XVI, XIXe. 43 x 45 x 75 cm. (manque probablement des petits éléments décoratifs au vu de trous de fixation, à nettoyer).

226