Cave à liqueur de section carrée en placage de palissandre et filets de bois clair, les côtés centrés de poignées pendantes à décor de volutes et coquilles, le couvercle démasquant un plateau amovible à prise chantournée en bronze surmontant un balustre tourné en bois noirci et contenant quatre carafes en cristal moulé du Creusot entourées de douze petits verres à pied. Époque Restauration. 25,5 x 29,5 x 30 cm. (très légers éclats aux cristaux et usure du couvercle, manque un petit pied à un angle du plateau).
223