1 / 15

Coffret à bijoux rectangulaire en bronze patiné et doré, le couvercle bombé sommé d'une poignée pivotante à décor de heaume et blason et retenue par deux griffons ailés. Les façades ornées de scènes équestres et de combat médiéval en bas-relief, les côtés centrés de mufles animaliers retenant des poignées pendantes. Les montants agrémentés de chevaliers dans des niches, la base soulignée de rinceaux feuillagés reposant sur quatre petits pieds toupie. Période historiciste, seconde moitié XIXe. 24,5 x 25 x 16,5 cm. (une charnière du couvercle à refixer et légère usure de patine notamment aux plaques en bas-relief).

218
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.