Coffret à bijoux rectangulaire en bronze patiné et doré, le couvercle bombé sommé d'une poignée pivotante à décor de heaume et blason et retenue par deux griffons ailés. Les façades ornées de scènes équestres et de combat médiéval en bas-relief, les côtés centrés de mufles animaliers retenant des poignées pendantes. Les montants agrémentés de chevaliers dans des niches, la base soulignée de rinceaux feuillagés reposant sur quatre petits pieds toupie. Période historiciste, seconde moitié XIXe. 24,5 x 25 x 16,5 cm. (une charnière du couvercle à refixer et légère usure de patine notamment aux plaques en bas-relief).
218