Grand vase cornet en cristal taillé et gravé de chutes de fleurs, la bordure du col de forme polylobée. La monture en bronze ciselé et doré à décor de deux amours debout sur un tertre enserrant des roseaux, la base circulaire ornée de volutes feuillagées et sabots de biche. Seconde moitié XIXe. H. 36,5 cm. Diamètre au col : 17,5 cm.

214