Importante paire de candélabres en bronze patiné à six bras de lumière en volutes feuillagées, le binet en forme de vase, le fût cannelé orné d'acanthes, la base triangulaire échancrée terminée par des pieds griffe. Époque Restauration. H. 65 cm Diamètre : 30 cm. On y joint une paire d'appliques d'un modèle approchant à trois bras de lumière. 14 x 31 x 23 cm.

209