Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré, le binet en forme de vase à l'antique sommé d'une bobèche, le fût cannelé et la base circulaire. L'ensemble à décor de feuillages, rinceaux et frise de feuilles d'eau. Époque Restauration. H. 29 cm. Diamètre : 12,5 cm. (binet légèrement tordu pour l'un).

207

Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré, le binet en for