Paire de bougeoirs en bronze ciselé, le binet en forme de vase à l'antique godronné, le fût cannelé et rudenté d'asperges, la base circulaire à décor de frises feuillagées. L'ensemble agrémenté de rangs de perles. Époque Louis XVI. H. 28 cm. Diamètre à la base : 14 cm.

203