Null École française XIXe.
Tête de fillette à la natte.
Sculpture en pierre calc…

École française XIXe. Tête de fillette à la natte. Sculpture en pierre calcaire présentée sur un socle en chêne. 32,5 x 15 x 18 cm. (accidents et manques). OEuvre en rapport : Jacques François Joseph SALY (1717-1776), Portrait de fillette aux nattes dite la Boudeuse, vers 1750, terre cuite, signé, H. 37 cm, Paris, Musée du Louvre, n° inv. RF 1840. Expert : Cabinet LACROIX-JEANNEST

186