Guglielmo PUGI (1850-1915). L'Orientale. Buste en marbre et albâtre sculptés signé au dos, le col et les manches du vêtement également gravés de motifs stylisés. Vers 1880. 35 x 25 x13 cm. (égrenures et défauts dans les cavités du marbre au revers de l'épaule droite).
183