Null Adrien-Etienne CARRIER-BELLEUSE (1845-1902).
La Liseuse.
Sculpture chrysélé…

Adrien-Etienne CARRIER-BELLEUSE (1845-1902). La Liseuse. Sculpture chryséléphantine en bronze de deux patines, les mains et le visage en ivoire ou ivoirine, titrée dans un cartouche en laiton sur la base. H. 32,5 cm. Diamètre à la base : 9 cm. (légères usures de patine).

175