Null RUSSIE, début XXe.
Icône de la Mère de Dieu de Kazan.
Chromolithographie s…

RUSSIE, début XXe. Icône de la Mère de Dieu de Kazan. Chromolithographie sur bois, dans un bel oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes), les nimbes serti de 5 cabochons d'améthyste et les angles sertis de 4 cabochons de grenat, le dos garni de soie rouge. Présentée dans son kiot. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : très probablement Ivan MNEKINE. Dimensions de l'icône : 23,5 x 20,5 cm. Dimensions du kiot : 26 x 22,5 cm. Expert : Maxime CHARRON

158