Rond de serviette en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes) à décor niellé de deux cartouches, l'un figurant la cathédrale de Basile le Bienheureux à Moscou, l'autre renfermant un monogramme « ND » en cyrillique dans un entourage de rinceaux. Moscou, 1883. Orfèvre : « VS » en cyrillique, non répertorié. Poids : 44,2 g. H. 4 cm. Diamètre : 4,2 cm. Expert : Maxime CHARRON

155