RUSSIE. Tasse en forme de chope en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor gravé de cartouches dont un gravé du nom « Petr Alexpev » en cyrillique, dans un entourage de rinceaux stylisés. Moscou, 1853. Orfèvre : « VS » en cyrillique, non répertorié. Poids : 136,2 cm. H. 7,5 cm. Diamètre à la base : 5,5 cm. Expert : Maxime CHARRON
152