Huilier-vinaigrier de forme navette en argent, la bordure ornée d'une frise de range de perles, les prises en coquilles stylisées, les réceptacles des carafons ajourés à décor de rinceaux feuillagés et chutes de perles, l'ensemble reposant sur quatre petits pieds en application. Les emplacements des bouchons à décor de cartouches soulignés de volutes recevant deux couvercles. Maître-orfèvre : Pierre-François GOGUELY, reçu maître le 17 Août 1768. Paris, 1784. Époque Louis XVI. Poids net : 696,3 g. 22 x 30 x 15 cm. Paire de carafons postérieurs en cristal de Bohême taillé bleu couverts de bouchons en argent poinçonnés à la Minerve.

148