Broche rectangulaire en or jaune 18K et métal doré ornée d'un onyx noir centré d'une micro-mosaïque polychrome figurant un couple de colombes, la monture à décor de coquilles et rinceaux feuillagés. XIXe. Poids brut : 44,6 g. 6 x 7 cm. (deux fêles à l'onyx, manque l'épingle).
141