Boite de forme chantournée en or jaune 18K à décor émaillé polychrome toutes faces, le couvercle orné de figures en demi- ronde-bosse représentant Vénus et Cupidon dans un entourage de rinceaux feuillagés. Les extrémités parées de termes ailées, les façades rythmées de colonnes torses ménageant des niches ponctuées de personnages. Travail étranger, XIXe. Poids brut : 131,6 g. 3 x 8 x 4,5 cm. (petits manques d'émail).
138