Null RAIDILLON.
Casual Friday.
Édition limitée, n°17/55.
Vers 2013.

Montre-brac…

RAIDILLON. Casual Friday. Édition limitée, n°17/55. Vers 2013. Montre-bracelet en acier. Boîtier rond, couronne vissé, fond verre saphir, signé. Mouvement automatique, signé. Mouvement « Swiss made », 25 rubis. Boucle déployante en acier signée. Diam. 42 mm. (traces d'usure). Accompagnée d'un certificat du 28/08/2013, un écrin et une surboîte. Provenance : Collection d'un amateur Note : Marque horlogère indépendante belge, Raidillon s'est fait un nom chez les amateurs de montres passionnés de courses automobile. Le nom de la marque « Raidillon », désigne l'un des virages les plus célèbres du circuit de Formule 1 de Spa-Francorchamps en Belgique. Cette courbe mythique pour tous les aficionados de sensations fortes à la réputation de procurer des « sensations indescriptibles ». Parce que le circuit de Spa-Francorchamps ne peut accueillir que 55 voitures, chaque modèle conçu par la manufacture est limité à ce nombre. L'index « 55 » en rouge à 11h fait subtilement référence à cette particularité qui caractérise la marque. Expert : Geoffroy ADER assisté de Justine LAMARRE

108