1 / 15

RAIDILLON. Casual Friday. Édition limitée, n°17/55. Vers 2013. Montre-bracelet en acier. Boîtier rond, couronne vissé, fond verre saphir, signé. Mouvement automatique, signé. Mouvement « Swiss made », 25 rubis. Boucle déployante en acier signée. Diam. 42 mm. (traces d'usure). Accompagnée d'un certificat du 28/08/2013, un écrin et une surboîte. Provenance : Collection d'un amateur Note : Marque horlogère indépendante belge, Raidillon s'est fait un nom chez les amateurs de montres passionnés de courses automobile. Le nom de la marque « Raidillon », désigne l'un des virages les plus célèbres du circuit de Formule 1 de Spa-Francorchamps en Belgique. Cette courbe mythique pour tous les aficionados de sensations fortes à la réputation de procurer des « sensations indescriptibles ». Parce que le circuit de Spa-Francorchamps ne peut accueillir que 55 voitures, chaque modèle conçu par la manufacture est limité à ce nombre. L'index « 55 » en rouge à 11h fait subtilement référence à cette particularité qui caractérise la marque. Expert : Geoffroy ADER assisté de Justine LAMARRE

108
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %

En vente le samedi 29 juin : 14:00 (CEST)
joue-les-tours, France
Hôtel des ventes Giraudeau
+33247377171
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Tours
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.