Null PATEK PHILIPPE.
Réf. 2506/1.
Boîtier n° 683128.
Mouvement n° 741867.
Vers 1…

PATEK PHILIPPE. Réf. 2506/1. Boîtier n° 683128. Mouvement n° 741867. Vers 1950. Montre bracelet en or rose 18K. Boîtier rond, fond fermeture à pression, signé. Cadran deux tons, chiffre romains et index « bâton » appliqués, trotteuse excentrée, signé. Mouvement mécanique cal.10-200, estampillé du Poinçon de Genève, réglage micrométrique, 18 rubis, ajusté 5 positions, signé. Diam. 30 mm. Poids brut : 32,7 g. (griffures et usures au boîtier et au cadran). Provenance : Collection d'un amateur Note : La clef de ce boîtier en or correspond au fabricant Émile Vichet, surtout connu comme fabricant des légendaires boîtiers des montres avec grandes complications de la manufacture Patek Philippe, la célèbre référence 1518 et certains boîtiers de la première série de la référence 2499. Expert : Geoffroy ADER assisté de Justine LAMARRE

99