Montre de dame à boîtier rectangulaire et bracelet à maillons géométriques articulés en platine pavée de nombreux petits diamants de taille ancienne ou éclats de rose. Le mouvement mécanique à remontoir manuel, le cadran aux heures en chiffres arabes. Avec chaînette de sécurité. Époque Art déco. Poids brut : 23,9 g. Présentée dans un écrin ancien de la maison "R. GERMAIN, Joaillier-Orfèvre, 41 rue Nationale à Tours". (manque un petit diamant sur le pourtour du cadran).

92