Null Jean-Baptiste DESHAYS (1729-1765).
Troupeau près d'une cascade.
Huile sur p…

Jean-Baptiste DESHAYS (1729-1765). Troupeau près d'une cascade. Huile sur papier marouflé sur panneau portant une inscription "F. Boucher" en bas à droite. Au revers une étiquette manuscrite à l'encre "Clausse". 34 x 24,5 cm. Provenance : - Vente des tableaux composant la collection de M. F. de VILLARS, Paris, hôtel Drouot, 13 mars 1868, Maître Charles PILLET, expert HARO, n° 8 (présenté comme une œuvre de François BOUCHER intitulée "Passage du Ruisseau"). - Vente Paris, hôtel Drouot, 15 juin 1979, Maîtres Audap-Godeau-Solanet, expert Louis RYAUX, sans n° (attribué à Jean-Baptiste DESHAYS et intitulé "Bergers et leur troupeau"). - Collection privée. Bibliographie : - Marc SANDOZ, Les LAGRENÉE, Paris, 1977, t. II, p. 19 (œuvres incertaines), reproduit. - André BANCEL, Jean Baptiste DESHAYES (1729-1765), Paris, 2008, p. 169, p.146 ("Jeune bergère parmi son troupeau, appuyée sur une vache"), reproduit. OEuvres en rapport : - Son pendant "Bergers traversant un fleuve", cf André BANCEL, Jean Baptiste DESHAYES (1729-1765), Paris, 2008, p. 169, p.145 (Paysanne en route sur un âne, avec ses jeunes enfants), reproduit.