Gaston PARISON (1889-1959). Femme à la fontaine. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46 cm. Gaston PARISON (1889-1959) : Élève de Cormon aux Beaux-Arts de Paris, il fut peintre, dessinateur et graveur. Il devient sociétaire du Salon des Artistes Français. Il est connu pour ses natures mortes et ses scènes orientalistes. Il a voyagé au Canada, au Sénégal, au Maghreb et en Turquie. En 1933 il reçoit le Prix de Madagascar.
315
You may also like