PRETENDERS THE:

PRETENDERS THE : Pochette signée du premier album studio, Pretenders (1980), des quatre membres originaux du groupe de rock britannico-américain The Pretenders. Pretenders (1980) par les quatre membres originaux du groupe de rock britannico-américain The Pretenders, composé de Chrissie Hynde, James Honeyman-Scott, Pete Farndon et Martin Chambers. Chacun d'eux a signé de son seul nom (Farndon a incorporé l'initiale imprimée P du titre de l'album dans sa signature) à l'encre noire et rouge sur des zones libres de la couverture qui comporte également une image du groupe debout dans des poses de trois quarts. Le disque est toujours présent. Très légère usure due à l'âge, VG. L'album Pretenders comprenant des chansons telles que Brass in Pocket a propulsé le groupe vers la célébrité, se plaçant en première position du classement des albums au Royaume-Uni la semaine de sa sortie et y restant pendant quatre semaines consécutives.

583

PRETENDERS THE: