RODGERS & HAMMERSTEIN:

RODGERS & HAMMERSTEIN : Richard Rodgers (1902-1979) compositeur américain associé au théâtre musical. Une bonne photographie 10 x 8 d'époque, signée et inscrite, de Rodgers assis dans une pose en demi-longueur et tenant une grande partition dans ses mains. Signée à l'encre noire au stylo plume sur une zone plus claire de l'image ; Oscar Hammerstein II (1895-1960) parolier et librettiste américain, célèbre pour sa collaboration avec Richard Rodgers sur plusieurs comédies musicales de Broadway dans les années 1940 et 1950. Photographie 5 x 8 d'époque signée et portant une inscription, représentant Hammerstein dans une pose de tête et d'épaules. Signée à l'encre bleue sur le bord inférieur blanc. Une excellente paire de portraits signés. VG à EX, 2

549

RODGERS & HAMMERSTEIN: