JAMES SID: (1913-1976)

JAMES SID : (1913-1976) Acteur comique britannique né en Afrique du Sud, surtout connu pour ses rôles dans dix-neuf films de la série Carry On entre 1960 et 1974. Carry On entre 1960 et 1974, faisant ses débuts dans Carry On Constable. Une bonne photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, de James posant tête et épaules, en costume de Sid, portant un chapeau haut de forme et tenant un petit pistolet dans une main, dans le film comique noir britannique Too Many Crooks (1959). Signé par l'acteur à l'encre bleu foncé sur une partie de l'image qui est en grande partie dégagée. Quelques très légères plis de surface et d'angle, VG.

532

JAMES SID: (1913-1976)